Municipalité
Vous êtes ici :

Commissions

Toutes les commissions sont présidées par le Maire, tous les adjoints font partie de chaque commission.

 SOMMAIRE

 

Commission Administration Générale

Domaines :  

  • Finances
  • Impôts locaux
  • Gestion du personnel communal
  • Relations publiques
  • Affaires publiques
  • Technoport
  • Négociation
  • Presse

Responsable de la Commission  M. KIELWASSER Gérard
Rapporteur : M. SUTTER Jean-Philippe
 
Membres :       

M. BANDINELLI Jean-Paul
Mme RUDLER Suzanne            
M. JUILLET Jean            
Mme MYOTTE Martine            
M. SCHACHER Francis            
Mme ROSSE Christiane           
Mme BACH Céline        
M. GERBER François
M. ROUDAIRE Joël
M. THOMA Yves


Commission Vie Associative et Culturelle

Domaines :

  • Sports et Culture
  • Relations avec  les assocations
  • Gestion de la Salle polyvalente, de l'Espace Rhénan, du Stade Rhénan
  • Planning salles
  • Bibliothèque
  • Sites Internet
  • Informatique
  • Téléphonie


Responsable de la Commission : M. BANDINELLI Jean-Paul

Rapporteur : Mme MALPARTY Patricia

Rapporteur-Adjoint : Mme MULLER Valérie

Membres :       

Mme RUDLER Suzanne            
M. JUILLET Jean 
Mme MYOTTE Martine            
M. SCHACHER Francis            
Mme ROSSE Christiane            
Mme BACH Céline
Mme LANG Rachel           
M. ROUDAIRE Joël           
M. SUTTER Jean-Philippe


Commission Technique - Urbanisme

Domaines :

  • Plan d'Occupation des Sols
  • Urbanisme
  • Permis de Construire
  • Bâtiments communaux
  • Voiries
  • Réseaux
  • Cérémonies patriotiques

Responsable de la Commission : M. JUILLET Jean
Rapporteur : M. GERBER François
Rapporteur-Adjoint : M. THOMA Yves

Membres :       

M. BANDINELLI Jean-Paul        
Mme RUDLER Suzanne            
Mme MYOTTE Martine            
M. SCHACHER Francis            
Mme ROSSE Christiane            
Mme BACH Céline
M. HARTMANN Thierry
M. LEPROTTI Eric
M. WITWICKI Lucien


Commission des Affaires Sociales et Informations

Domaines :

  • Affaires sanitaires et sociales (logements sociaux, RSA)
  • Informations (administrés : le Lien, le P'tit Lien ; agenda communal)
  • 3ème Age
  • Intendance fêtes et cérémonies
  • Conseil des Sages (repas de Noël des Aînés, transport et excursions, visite maison médicalisée)
  • Seniors
  • Relation Inter-âges

Responsable de la Commission  : Mme RUDLER Suzanne
Rapporteur : Mme BEAUSEIGNEUR Véronique
Rapporteur-Adjoint : Mme MEYER Karine

Membres :      

M. BANDINELLI  Jean-Paul
M. JUILLET Jean
Mme MYOTTE Martine
M. SCHACHER Francis
Mme ROSSE Christiane
Mme BACH Céline
Mme MALPARTY Patricia
Mme ROOS Nicole
M. SUTTER Jean-Philippe


Commission des Affaires Scolaires et petite enfance

Domaines :

  • Affaires scolaires
  • Ecoles - Lycées - Collèges
  • Transports scolaires
  • Petite enfance (ALSH, crèche)
  • Ecole de Musique

Responsable de la Commission : Mme MYOTTE Martine
Rapporteur :  Mme LANG Rachel
Rapporteur-Adjoint :  Mme TOCHTERMANN Aline

Membres :       

M. BANDINELLI Jean-Paul
Mme  RUDLER Suzanne
M. JUILLET Jean
M. SCHACHER Francis
Mme ROSSE Christiane 
Mme BACH Céline
Mme BEAUSEIGNEUR Véronique
M. THOMA Yves
M. WITWICKI Lucien


Commission Développement Economique – Sécurité – Jumelage

Domaines :

  • Développement économique
  • Tourisme - pistes cyclables
  • Jumelage
  • Sécurité (pompiers, commission de sécurité, suivi mise en conformité)
  • Conseil de défense
  • Suivie facturation impayée

Responsable de la Commission : M.  SCHACHER Francis
Rapporteur : Mme BOGUET Josiane
Rapporteur-Adjoint : M. HARTMANN Thierry

Membres :       

M. BANDINELLI  Jean-Paul            
Mme RUDLER Suzanne 
M. JUILLET Jean           
Mme MYOTTE Martine            
Mme ROSSE Christiane
Mme BACH Céline
Mme ROOS Nicole
M. ROUDAIRE Joël
M. SUTTER Jean-Philippe
           


Commission Environnement - Espaces verts 

Domaines :

  • Environnement
  • Espaces verts
  • Traitement des déchets
  • Place de jeux
  • Village fleuri et illuminations de Noël
  • Signalétique
  • Relations avec la Petite Camargue, Syndicat Cours d'Eau, CC3F, EDF, Ile de Rhin, ONF, etc...)

Responsable de la Commission : Mme ROSSE Christiane
Rapporteur : Mme MEYER Karine
Rapporteur-Adjoint : M. TIXERONT Claude

Membres :       

M. BANDINELLI Jean-Paul
Mme RUDLER Suzanne
M. JUILLET Jean
Mme MYOTTE Martine
M. SCHACHER Francis
Mme BACH Céline
Mme BOGUET Josiane
Mme LANG Rachel
Mme ROOS Nicole
M. WITWICKI Lucien


 Commission Animation jeunes - Economie d'énergie

Domaines :

  • Conseil Municipal des Jeunes
  • Animations jeunes
  • Animation été
  • Course OFNI
  • Economie d'énergie (eau, électricité, gaz, suivi des consommations, actions correctrices)
  • Plan climat

Responsable de la commission : M. Céline BACH
Rapporteur : Mme MULLER Valérie
Rapporteur - adjoint : Mme ROSSE Christiane

Membres :

M. BANDINELLI Jean-Paul
Mme RUDLER Suzanne
M. JUILLET Jean
Mme MYOTTE Martine
M. SCHACHER Francis
Mme BEAUSEIGNEUR Véronique
M. GERBER François
M. HARTMANN Thierry
Mme LANG Rachel
Mme TOCHTERMANN Aline


Commission Histoire et Patrimoine

Domaines :

  • Maison et Patrimoine 
  • Relations avec la Société d'Histoire
  • Cultes
  • Archives communales
  • Archivages documents, photos
  • Suivi des achats et stocks
  • Transport en général

Responsable de la Commission : Mme BACH Céline
Rapporteur : M. BANDINELLI Jean-Paul
Rapporteur - adjoint : Mme BOGUET Josiane

Membres :

Mme RUDLER Suzanne
M. JUILLET Jean
Mme MYOTTE Martine
M. SCHACHER Francis
Mme ROSSE Christiane
M. HARTMANN Thierry
Mme LANG Rachel
Mme MALPARTY Patricia
Mme MEYER Karine
M. TIXERONT Claude


Commission d'Appel d'Offres

Responsable de la commission : M. KIELWASSER Gérard 

Membres titulaires :
M. BANDINELLI Jean-Paul
M. JUILLET Jean
M. LEPROTTI Eric
Mme ROOS Nicole
M. THOMA Yves

Membres suppléants :
Mme BACH Céline
M. GERBER François
Mme MALPARTY Patricia
M. SCHACHER Francis
M. SUTTER Jean-Philippe


Commission Communale Consultative de la Chasse 

Cette commission présidée par le Maire doit se prononcer sur l'attribution du droit de chasse dans les conditions fixées par un cahier de charges.

Responsable de la commission : M. KIELWASSER Gérard

Membres :
Mme MALPARTY Patricia
M. SCHACHER Francis
M. THOMA Yves


Commission Communale des Impôts Directs 

Président : Gérard KIELWASSER

Membres titulaires :
Mme BACH Céline
M. JUILLET Jean
M. LEPROTTI Eric
Mme MYOTTE Martine
Mme ROSSE Christiane
Mme RUDLER Suzanne

Membres suppléants :
Mme BOGUET Josiane
M. HARTMANN Thierry
Mme MALPARTY Patricia
Mme ROOS Nicole


Conseil d'Adminsitration du Centre Communal d'Action Sociale 

Le C.C.A.S. est présidé par le Maire et composé à parité égale de membres élus au sein du Conseil Municipal et de membres nommés par ce dernier parmi des personnes participant à des actions d'animation, de prévention ou de développement social menées dans la Commune.


Président : M. KIELWASSER Gérard

Membres :
Mme BEAUSEIGNEUR Véronique
Mme MEYER Karine
Mme RUDLER Suzanne
M. SUTTER Jean-Philippe
 


Comité Consultatif Communal des Sapeurs Pompiers Volontaires 

Ce comité institué auprès de la Commune est compétent pour donner un avis sur toutes les questions relatives aux sapeurs pompiers volontaires du corps communal, à l'exclusion de celles intéressant la discipline.

Les représentants du Conseil Municipal au sein de ce comité sont :

Président : M. KIELWASSER Gérard

Membres :
Mme BEAUSEIGNEUR Véronique
M. ROUDAIRE Joël
M. SCHACHER Francis


Question de défense 

A l'instar des correspondants pour "la mémoire Combattante", il a été instauré au sein de toutes les assemblées locales une fonction nouvelle de conseiller municipal en charge des questions de Défense. Ce dernier a vocation à devenir un interlocuteur privilégié pour la Défense. Il est destinataire d'une information régulière et est susceptible de s'impliquer dans la nouvelle réserve citoyenne et de s'occuper du recensement.

M. SCHACHER Francis est l'adjoint chargé de cette mission.